Влияние табака на организм детей

Дата: 18 ноября 2014 в 14:38, Обновлено 18 ноября 2014 в 14:39

Влияние табака на организм детей.

Если курение табака опасно для здоровья взрослого человека, то для организма ребенка эта опасность возрастает в несколько раз. Непоправимый вред наносится будущему ребенку, если курит беременная женщина. Исследования, проведенные в разных странах, показали, что масса тела детей, рожденных женщинами, которые курили во время беременности, в среднем на 150 - 240 г меньше, чем масса тела детей некурящих матерей. Было установлено, что у курящих беременных в два-три раза чаше бывают преждевременные роды. Подсчитано, что каждый пятый из мертворожденных детей был бы жив, если бы не курили их родители.

Маленькие дети, находящиеся в накуренном помещении, плохо спят, у них понижен аппетит, часто появляются расстройства кишечника. Дети отстают от своих сверстников в физическом и умственном развитии. Начинающие курить подростки делаются раздражительными, малокровными, хуже успевают в школе, отстают в спорте, чаще болеют. Установлено, что если работоспособность некурящих школьников принять за 100, то у мало курящих она держится на уровне 92, а у много курящих снижается до 77. Среди курящих школьников значительно больше второгодников. Обычно ребята курят тайком, торопливо, а ведь при быстром сгорании табака в дым переходит в два раза больше никотина, чем при медленном. Следовательно, вред от курения еще более усугубляется. Подростки, как правило, докуривают папиросу до конца, нередко курят окурки, т. е. используют именно ту часть табака, которая содержит больше всего ядовитых веществ. Покупая папиросы, ребята частично тратят на это деньги, которые им дают на завтраки, и, таким образом, не доедают. Часто можно видеть, как дети курят целой компанией одну и ту же папиросу, передавая ее изо рта в рот. Такой способ курения способствует передаче инфекционных заболеваний. Еще, опаснее докуривание поднятых с земли или пола или выпрошенных у взрослых окурков.

В последнее время курение табака получило широкое распространение среди женщин, что пагубно сказывается на детородной функции женщин. Каждая женщина должна знать, что отравляя себя сигаретным дымом, она прежде всего отравляет свое потомство. Дети курящих женщин хуже развиваются, у них чаще встречается патология внутренних органов, эти дети заметно отстают в психическом развитии.

Учитывая физиологические особенности организма подростка, никотин и продукты сгорания табака особенно для него токсичны. Подростки начинают курить в силу простого подражания взрослым, а также желая себя самоутвердить в глазах сверстников. Курящие подростки более подвержены различным простудным и воспалительным заболеваниям. Так, риск заболевания бронхитом, хронической пневмонией, бронхиальной астмой, ангинами повышается в несколько раз.

Необходимо задуматься о последствиях курения и принимать нужное решение. Желающий бросить курить должен запастись большим терпением: это пристрастие - весьма тяжелая хроническая болезнь, и пока во всем мире не создано средства, позволяющего полностью избавлять от табачной зависимости. Вот вам и простая, безобидная «привычка».

Привычка курить возникает очень быстро, а отвыкнуть от нее бывает крайне трудно, она превращается во вредную привычку, со временем у человека появляется зависимость от никотина, от которой даже при желании трудно избавиться, поэтому лучшая профилактика курения - не курить!

В табаке содержится никотин — чрезвычайно ядовитое вещество.   Выкурив пачку сигарет, человек поглощает смертельную дозу его. Но пачка выкуривается не сразу — у человека вырабатывается некоторая устойчивость к яду. Статистика говорит: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди много курящих в два раза выше, чем среди некурящих. По данным Всемирной организации здравоохранения, курящие умирают от пневмонии в десять раз, от язвы желудка в шесть раз чаще, чем некурящие.

Надо сказать, что никотин - это яд медленного действия, он разрушает организм изнутри, на протяжении многих лет. Мало того, ведь курильщик губит не только себя, но и людей, которые его окружают, ведь в дыме от табака содержится около 200 вредных веществ, которые отравляют человека и окружающую среду.

Курение сильнейшим образом подрывает здоровье человека. Каждому необходимо это как можно глубже понять и осознать. Никто не должен добровольно разрушать свой организм.