Туристско-краеведческая акция «Лето в фотообъективе туриста»

Дата: 2 июня в 10:59

о проведении областной туристско-краеведческой акции

«Лето в фотообъективе туриста»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Туристская деятельность занимает важное место в воспитании подрастающего поколения.

Туризм – исключительно ценное средство физического воспитания и активного отдыха человека на природе. В туристских походах учащиеся закаляют свой организм, укрепляют здоровье, развивают выносливость, силу и другие физические качества, приобретают прикладные навыки и умения ориентирования на местности, преодоления естественных препятствий, самообслуживания и др.

ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ АКЦИЯ «Лето в фотообъективе туриста» (далее – Акция) приурочена к 77-летию со Дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

2. ЗАДАЧИ

вовлечение учащихся в активный отдых;

популяризация туризма и краеведения, пропаганда активного и здорового образа жизни;

сплочение ученического коллектива;

формирование у учащихся патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции, через посещение знаковых мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны;

поддержание интереса пользователей к современным технологиям.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Акция проводится в период летних каникул 2021/2022 учебного года на территории Гомельской области.

4. РУКОВОДСТВО

Общее руководство проведением Акции осуществляет главное управление образования Гомельского облисполкома, непосредственное проведение возлагается на государственное учреждение образования «Гомельский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» (далее – Центр туризма).

5. УЧАСТНИКИ

Участниками Акции являются организованные группы учащихся 10-16 лет, совершившие походы по маршрутам родного края.

6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

В летний период в рамках работы оздоровительных лагерей на базе учреждений образования, внеклассной воспитательной работы организуются походы групп учащихся по маршрутам родного края с посещением мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Во время похода делаются фотоснимки его участников на фоне мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны и размещаются в ВКонтакте в группе фотоконкурса Акции.

Алгоритм размещения фотографий

1. Быть участником группы «Лето в фотообъективе туриста» ВКонтакте (https://vk.com/foto_leto_turista);
  2. Разместить 6 фотографий с подписями:

фото 1 – схема маршрута;

фото 2 – «Начало маршрута» (дата, учреждение образования, участники похода);

фото 3-6 – фотографии участников похода на маршруте с мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

4. Сделать репост записи об Акции на своей странице и не удалять до конца Акции.

5. Получать лайки за публикацию, а также оценивать фотографии других участников Акции.

7. ИТОГИ

По итогам Акции будут определены самые активные регионы области, а также отдельные группы учащихся.

Публикации, набравшие наибольшее количеств лайков, станут участниками фотовыставки, которая будет организована в рамках летней оздоровительной компании 2021 года и Республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, авторы публикации (группы совершившие поход) будут награждены дипломами главного управления образования Гомельского облисполкома.

Координаторы акции:

Тишкевич Сергей Александрович