Областной экологический творческий проект «Лето с ветерком»

Дата: 2 июня в 10:57

об областном экологическом творческом проекте

«Лето с ветерком»

1. Общие положения

Экологический творческий проект «Лето с ветерком» (далее – проект) реализуется в рамках областной акции «Лето на пользу – 2021» с целью вовлечения учащихся, находящихся на оздоровлении в воспитательно-оздоровительных учреждениях, в активную творческую и исследовательскую деятельность.

Задачи проекта:

создание условий для экологического образования учащихся с использованием технологии коллективной творческой деятельности;

развитие творческих способностей учащихся;

выявление и поощрение талантливых учащихся, популяризация флористического искусства и презентация достижений;

популяризация велосипеда как наиболее экологичного вида транспорта;

пропаганда здорового образа жизни.

2. Организаторы проекта

Организаторами проекта «Лето с ветерком» являются главное управление образования Гомельского облисполкома и учреждение образования (далее – УО) «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

3. Участники проекта

В проекте принимают участие коллективы учащихся учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, воспитательно-оздоровительных учреждений, на базе которых будет организована работа летних оздоровительных лагерей (вне зависимости от профиля).

4. Задания проекта

Проект включает в себя 3 номинации:

4.1. Номинация «Навстречу лету – на велосипеде!»

На конкурс представляется видеоотчет о велосипедной прогулке по малой родине с посещением природных и исторических достопримечательностей. Отчет о прогулке представляет собой видеоролик продолжительностью до 5 минут, сопровождаемый пояснительным закадровым текстом и титрами. В начале видеоролика в титрах указывается название проекта, в конце видеоролика – информация об авторах проекта.

Формат подачи материалов: видеоролик размещается на YouTube-канале учреждением образования, ссылка на видеоролик вместе с заявкой направляется на электронную почту организаторов конкурса                ecocentr-gomel@tut.by с пометкой «Лето на велосипеде!» в поле «Тема».

Критерии оценки: оригинальность сценария, работа оператора, монтаж, массовость, разнообразие посещенных достопримечательностей.

4.2. Номинация «Эко-велопарковка»

На конкурс представляется реализованный проект экологичной школьной велопарковки, созданной руками учащихся с использованием различных материалов: металла, дерева, вторичных материалов, иных природных материалов. Приветствуется творческий подход к оформлению велопарковки и прилегающей территории.

Формат подачи материалов: материалы, отражающие процесс создания велопарковки от эскиза и до готового решения, оформляются в виде презентации в формате ppt., pptx., сопровождаются пояснительным текстом и направляются на электронную почту организаторов конкурса ecocentr-gomel@tut.by с пометкой «Велопарковка» в поле «Тема».

Критерии оценки: оригинальность проекта, разнообразие использованных материалов, долговечность, устойчивость, безопасность, технический уровень исполнения парковки, эстетический вид и соответствие прилегающему ландшафту.

4.3. Номинация «Букет велосипедисту»

Номинация предполагает изготовление букета из живых цветов, раскрывающая тему и предназначенная для подарка велосипедисту. При оформлении букета допускается использование каркасов и декоративных элементов из различных материалов (не более – 30%), бумаги (крафт, гофрированный картон, упаковочной). Техника выполнения букета свободная. Не допускается использование краснокнижных растений, искусственных цветов.

Формат подачи материалов: конкурсные работы должны быть представлены в виде коллажа размером А3. Коллаж включает фотоотчет поэтапного выполнения работы, фотографию букета с автором. В верхней части коллажа должно располагаться название проекта, авторский коллектив, название учреждения образования, фамилия, имя собственное и отчество руководителя. Оформление коллажа произвольное, главный критерий – читаемость текстов на распечатанном коллаже. Материалы в электронном виде (формат jpg.) направляются на электронную почту организаторов конкурса ecocentr-gomel@tut.by с пометкой «Букет» в поле «Тема».

Основные критерии конкурсных работ: идея, техника, цветовое решение, композиция, оригинальность, раскрытие темы.

5. Правила оформления работ

Конкурсная работа должна сопровождаться следующей информацией:

название учреждения образования, район;

фамилия, имя, возраст автора (авторов) работы;

фамилия, имя, отчество руководителя;

полный почтовый адрес, контактный телефон.

6. Этапы и сроки реализации проекта

Проект реализуется в период с 01.06.2021 по 25.08.2021

Работы представляются не позднее 25 августа 2021 г.

7. Определение и награждение победителей

По результатам реализации каждой номинации определятся следующее количество победителей: одно первое, два вторых, два третьих места.

Чествование и награждение победителей состоится в рамках итогового мероприятия областной акции «Лето на пользу – 2021» в соответствии с Положением о проведении акции.

Лучшие материалы будут размещены на сайте и в социальных сетях УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи», а также продемонстрированы в ходе областного экологического фестиваля «Эко-проекция», приуроченного к Международному Дню без автомобиля.