Областная летняя акция «Хакатон «Расшарь науку»

Дата: 2 июня в 10:53

о проведении областной

летней акции «Хакатон «Расшарь науку»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Акция «Хакатон «Расшарь науку» (далее – Акция), проводится среди учащихся учреждений образования Гомельской области с целью совершенствования организации летнего отдыха и оздоровления детей и привлечения учащихся к научно-техническому творчеству.

1.2. Задачами акции являются:

- развитие способностей и умений в решении технических и изобретательских задач;

- выявление и поддержка талантливой молодежи, приобщение её к творческой деятельности;

- ознакомление молодого поколения с творческими и научными достижениями;

- организация летнего отдыха.

2. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ

2.1. Общее руководство по организации акции и финансирование (дипломы) осуществляет главное управление образования Гомельского облисполкома.

2.2. Проведение акции (регистрация работ, организация работы жюри, подведение итогов) осуществляет государственное учреждение образования (далее – ГУО) «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи».

3. УЧАСТНИКИ АКЦИИ

Участие в акции могут принимать учащиеся учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи Гомельской области, воспитанники летних оздоровительных лагерей в возрасте до 17 лет.

4. УСЛОВИЯ, СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

4.1. Акция проводится в два этапа:

1 этап – отборочный, проводится в районах. По итогам первого этапа лучшие работы рекомендуются районным жюри для участия в областном этапе.

2 этап – областной, проводится на базе ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи».

4.2. На областной этап представляется заявка в электронном виде с активной ссылкой на видеоматериалы (не менее трех работ от каждого района). Заявка направляется по электронному адресу: metod@octt.gomel.by с пометкой «Акция» до 20 августа 2021 года. Контактный телефон: 8 (0232) 26 55 64.

Форма заявки:

Название команды

Ф.И.О. участников команды, дата рождения

Активная

ссылка на видео материалы

Наименование учреждения образования

Место учебы, класс или объединение по интересам

Ф.И.О руководителя, контактный телефон

Видеоматериалы загружаются на видеохостинг youtube, в заявке указывается только ссылка на файл.

5. СОДЕРЖАНИЕ АКЦИИ

Хакатон – это соревнование, в котором команде за определенный промежуток времени нужно решить поставленную перед ними задачу. Этим летом вашу команду ждет мир науки. Это может быть проведенный научный опыт или эксперимент, рассказ о научном музее или замечательной личности в науке, найденное не обычное применение обычным вещам или подсмотренное научное явление в природе. После выбранного для себя направления и проделанной работы – Расшарьте науку! Найдите возможность и способ поделиться результатами, рассказать о своей работе с теми, кто рядом с вами. Мы ждем от вас видеоматериал о том, как удалось вашей команде расшарить науку (поделиться, рассказать).

Наука – это всегда творчество на основе знаний. Объедините ваши усилия, и вы станете победителями. А команду победителей ждет на выбор бесплатный мастер-класс по инновационным направлениям нашего центра.

6. ТРЕБОВАНИЯ

6.1. К участию в акции не допускаются работы:

- содержащие материалы, нарушающие действующее законодательство Республики Беларусь;

- содержащие материалы, нарушающие авторские права, заимствованные в сети Интернет или любых средствах массовой информации;

- демонстрирующие нарушение требований техники безопасности;

- содержащие ненормативную лексику, сцены насилия, пропаганды курения, противоправного поведения.

6.2. Требования, предъявляемые к работам:

- продолжительность видеофайла – до 3-х минут.

- название видеофайла должно содержать название команды.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7.1. Оценка работ Акции проводится компетентным жюри, с привлечением специалистов средств массовой информации (по согласованию). Количество призовых мест определяется по решению жюри.

7.2. По итогам Акции ссылки на лучшие материалы по рекомендации жюри могут быть размещены на сайте ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи».

7.3. Команды победители получат на выбор бесплатный мастер-класс по инновационным направлениям ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи».

7.4. Победители Акции (I, II, III место) награждаются дипломами главного управления образования Гомельского облисполкома.